<< ver todos los archivos de Javier Núñez Gasco

bio

Formación
Cursados cinco años en la facultad de Bellas Artes de la Universidad de Salamanca.
Graduado en la especialidad de Vaciado y moldeado por la Escuela de Arte y Diseño de Salamanca.
Nació en Salamanca, España, a 15 de Febrero de 1971. Vive y trabaja en Lisboa, Portugal.
Talleres
“I Encuentros sobre vídeo”, simposium de artistas de la videocreación, Universidad de Salamanca, 1998.
“II Encuentros sobre vídeo”, simposium de artistas de la videocreación, Universidad de Salamanca, 1999.
“Usos y significados de la imagen”, cursos extraordinarios, Universidad de Salamanca, 2000.
Taller de vídeo “vídeo como un ladrillo”  impartido por Javier Codesal, Imago 2000, Béjar, Junta de Castilla y León, 2000.

Exposiciones Individuales (Selección)

2017
Keep Calm and Carry On. Centro Cultural de España – CCE San Salvador, El Salvador
2015
Fuera de acto. Espai d’Art Contemporani de Castello (EACC), Castellón
2012
Diálogos improbables, Nonlugar, Lalín, Pontevedra
Como en casa en ningún sitio, Madrid
Miedo escénico (promoción), Espacio Sirvent, Vigo
Miedo escénico (promoción), Patio de la Casa de las Conchas, Salamanca
2010
Tres imágenes valen más que mil palabras, Utero-Land, Lisboa, Portugal
A Nova Europa, Drop D, Lisboa, Portugal
On Sale, Espai Ubu, Barcelona
2009
Misérías Ilimitadas. Lda, (comisariado por / curated by Indrek leht) Disainifestival, tallinn, Estonia (cat.)
Resting Pieces (r:i:p…) galería Ms Madrid España.
2007
Miserias Ilimitadas, Lda. Pantallas sensibles, (comisariado por / curated by Javier Panera), DA2 Domus Artium 2002 – Centro de Arte de Salamanca, Salamanca, España (cat.).
“Tu Creador no te olvida” Espaço Land, Lisboa Portugal
2006
Resting Pieces (R.I.P.), Galería T20, Murcia, España, 3/4 -4/5
2005
Violencia Doméstica, “Espaços em Branco”, Galeria Cubic de Arte Contemporânea, Lisboa, Portugal, 30/04-11/05.
Happiness, Galeria Sicart, Barcelona, España, 15/04-07/05.
Switch, EMAC, Cáceres, España, 19/03-12/04.
2004
Registros (comisariado por Javier Panera), DA2 Domus Artium 2002 – Centro de Arte de Salamanca, Salamanca, España,10/11/04-25/02/05 (cat.).
Javier Núñez Gasco, Galería Bores & Mallo, Lisboa, Portugal, 18/06-¿.
2003
Postfiesta (comisariado por Domingo Sánchez Blanco; organización: Espacio de Arte Contemporáneo El Gallo), Almacén del Laval del Genovés, Salamanca, España.
2002
Ocio y Juego, Sala Unamuno, Salamanca, España.
Memoria Virtual (comisariado por Enrique Marty), Centro de Arte Ego, Espacio de Arte Contemporáneo El Gallo, Salamanca, España.
2001
Gente Corriente, “Nuevos Territorios para la Creatividad” (comisariado por Javier Panera), Facultad de Geografía e Historia, Universidad de Salamanca, Salamanca, España.
2000
Virtual, Galería Varrón, Salamanca, España.
Hacia el Exterior (comisariado por Carlos T. Mori), Sala Fevesa, Salamanca, España.
Cuerpo e Identidad, Museo de Salamanca, Salamanca, España.
1998
Escultura, Sala de Gómez Ulla de Caja Duero, Salamanca
Atlántida, Sala Picasso de Caja Duero, Salamanca
1997
Dibujos, Cafetería Ito´s, Salamanca

Exposiciones Colectivas (Selección) | Selected Group Exhibitions

2016
Topología del Aura. Bacelos, Madrid
2014
CONTEXT Art Miami, camara oscura galería de arte, Miami, EEUU
SSSH! Del silencio un lenguaje, comisariada por Ángel Calvo Ulloa,
Galería Nuble, Santander
ARCO, Galería Carlos Carvalho, Madrid
In&out/up&down, comisariada por Nerea Ubieto para Salón, Madrid
2013
CONTEXT Art Miami, camara oscura galeria de arte, Miami, EEUU
Slow motion, Centro Torrente Ballester, Ferrol,
Open Studio, Madrid
Itinerarios. XIX Becas de Artes Plásticas. Fundación Marcelino Botín,
Santander
2012
Diálogos improbables (comisariado por Ángel Calvo), Nonlugar, Lalín,
Pontevedra
Open Studio, Madrid
Armostra, 12º mostra internacional de arte Gas Natural Fenosa, La Coruña
Miedo escénico (promoción), ARCO12, Madrid
O princípio da inércia, Pabellón Branco, Museo de la Ciudad, Lisboa,
Portugal
We are pleased to invite you #2, Galeria Carlos Carvalho, Lisboa,
Portugal
2011
VIII Edición del Concurso Bienal de Fotografía Purificación García, Museo
de la ciudad, Pabellón Preto, Campo Grande, Lisboa y Palacio de Cristal,
Oporto, Portugal
We are pleased to invite you, Galeria Carlos Carvalho, Lisboa, Portugal
Caras B del Vídeo Arte en España (comisariado por Nekane Aramburu y
Carlos Trigueros), 15th Thai Short Film & Video Festival, Bangkok Art and
Culture Centre (BACC), Bangkok, Tailandia. Itinerancias: EXis 2011,
Experimental Film and Video Festival, Cinematheque KOFA (Korean Film
Archive), Seúl, Corea del Sur
Interferencias. Programa de videocreación española, Centro Cultural de España en Guatemala, Guatemala
Festival Estrella Levante SOS 4.8 (comisariado por David Barro), Murcia
Pasajes del cuerpo contemporáneo. Colección MURAM, Museo
Regional de Arte Moderno (MURAM), Cartagena
2010
VIII Edición del Concurso Bienal de Fotografía Purificación García, Centro de Arte Purificación García, Zaragoza y Círculo de Bellas Artes, Madrid
Abismos Contemporãneos I, Look up! Natural Porto Art Show (comisariado por David Barro), Palacio de las Artes, Fábrica de Talentos, Oporto, Portugal
Spain on the Edge – Limits of a Narrative Conflict, NEXT: The Invitational
Exhibition of Emerging Art (comisariado por Nacho Ruiz), Instituto Cervantes de Chicago, Chicago, EEUU
2009
La comunidad desobrada (comisariado por Jose luis corazon) pabellón de mixtos de la ciudadela de Pamplona, Pamplona España
2008
No future Art Bus (comisariado por Raúl Martínez y and Michele Robecchi) Monkey Town, New York
Transacciones (comisariado por Javier Hontoria) galería Cubo Azul Leon España.
2007
Idilios , (comisariado por Javier Panera), DA2 Domus Artium 2002 – Centro de Arte de Salamanca, Salamanca, España (cat.).
La palabra imaginada, (comisariado Francisco Carpio), Museo de Arte Contemporáneo Esteban Vicente, Segovia, España, Cat
2006
“War trade…” (comisariado por Ramón Mateos), “Video Lounge”, La Constancia, “Plataforma Puebla 2006” (comisariado por Priamo Losada y Barbara Perea), Puebla, México / Mexico (cat.).
“Luzboa – Bienal Internacional da Luz” (comisariado Mário Caeiro; organización: Extramuros – Associação Cultural para a Cidade), Lisboa, Portugal (cat.).
“Sin Miramiento Alguno – Arte Iberoamericano Actual” (comisariado por Omar-Pascual Castillo; organización: Alexis Esquível, Martha Elizabeth Laguna, Raúl Genaro), “Bienal de la Habana”, Playa, Havana, Cuba, 27/03-27/04.
“GIMME SHELTER or i’m gonna fade away” (comisariado por Dominique Busch, Bettina Steinbrügge; organización: Halle Für Kunst), Lüneburg, Alemania, 07/03-07/04
2005
“F.I.A.V. – Festival d’images Artistiques Video”, Lloc Auditori del Centre d’Art Santa Mònica, Barcelona, España / Spain.
“Arte Lisboa”, Galería Sicart, Feria de Arte Contemporânea, Contemporany Art, Lisboa, Portugal, 24-28/11.
“Observatori 2005 – 6º Festival Internacional de Investigación Artística de Valencia”, Museo Príncipe Felipe de la Ciudad de las Artes y las Ciencias, Valencia, España 3-6 /11 (cat).
“Art Salamanca 01”, Galería T20, Galería Bores & Mallo, Art/Salamanca/05 – Feria de Arte Contemporáneo: Arte y Ciudad, Palácio de Congresos y Exposiciones de Castilla y León, Salamanca, Espanha / Spain, 29, 30, 31/10-1/11 (cat.).
“Valencia Art”, Galería Bores & Mallo, Feria de Arte Contemporáneo de Valencia, Valencia, España / Spain.
“Un Nuevo y Bravo Mundo” (comisariado por el colectivo “El Perro”), Sala de la Comunidad de Madrid, Madrid, España, 21/12-22/01.
“Freakylandia” (comisariado por Eugenio Merino), Galería T20, Murcia, España, 02/12/05-10/01/06 (cat.).
“X” (organización: Associaciação Arte Contempo), Arte Contempo, Lisboa, Portugal, 10-17/12.
“Making Life Come to Life: Ben d’Armagnac” (comisariado por Claudine Hellweg, Ardi Poels), Stedelijk Museum, Ámsterdam, Holanda, 11/05-?.
“Tractor” (comisariado por Vasco Vidigal; organización: AAPAAA – Associação dos Artistas Plásticos do Algarve e Amigos da Arte/Artadentro), Fábrica da Cerveja de Faro, Faro, Portugal, 8/10-12/11 (cat.).
“Vídeo-performance” (comisariado Avelino Sala), Subliminal Art Projects, Gijón, Asturias, España, 01/07.
“Trabajos Forzados”, Galería Bores & Mallo, Cáceres, España, 15/06-12/07.
“5 Anys, 10 Propostes”, Galeria Sicart, Barcelona, España, 13/05-16/06.
“Coreografías Póstumas / Posthumous Choreographies” (comisariado por Fernando Castro Flórez; organización: Fundación Siglo para las Artes en Castilla y León/Junta de Castilla y León), White Box, Nueva York, USA ,06/07- 06/08 (cat.).
“Arte Santander”, Galería Sicart, Feria de Arte Contemporáneo de Santander, Santander, España.
“Videomix: Geometrías del Deseo” (comisariado por Javier Duero), La Casa Encendida, Madrid, España, 10, 17, 24, 31/05 (cat.).
“Resonance” (comisariado por Dominique Busch; organizacción: The Netherlands Instituut voor Mediakunst, Montevideo/Time Based Arts), The Netherlands Instituut voor Mediakunst, Montevideo/Time Based Arts, Ámsterdam, Holanda, 13/05.
“Seducidos por el Accidente” (comisariado por David Barro), Fundación Luis Seoane, La Coruña, España, 17/03-19/04 (cat.).
“Scope – New York”, Galeria Sicart, Flatotel Hotel, Nueva York, USA, 11-14/03.
“Diva – Digital & Art Fair”, Galeria Sicart, Embassy Suites Hotel, Nueva York / New York, USA, 11-13/03.
“Vídeo Unplugged” (comisariado por Paco Barragán), Galleri S.E – Internacional contemporany art, Bergen, Noruega,19/02-19/03.
“ARCO 05”, Galería Bores & Mallo, Feria de Arte Contemporáneo de Madrid, España, 10-14/02.
2004
“Flux” (comisariado por Catarina Campino; organización: JGM), Festival X, Lux-Frágil, Lisboa, Portugal, 2/11.
“EME 2004 – Encontros de Música Experimental” (comisariado por Vítor Joaquim), Igreja de Santiago, Castelo de Palmela, Palmela, Portugal, 1-3/10.
“[Psico] Búnker” (comisariado por Fernando Castro Flórez), CASM – Centre d’Art Santa Mònica, Barcelona, España, 8/10-09/12.
“El Cuerpo: Conceptos y Representaciones – Los Géneros” (comisariado por José Marin Medina; organización: Obra Social Caja Madrid), Sala de la Comunidad de Madrid, Madrid, España.
“Take me to Portugal, Take me to Spain (a journey through the Iberian scena as curated by Catarina Campino and David Barro)”, «Video-Zone: 2nd International Video Art Biennial in Israel» (organización: The Center fpr Contemporary Art of Tel Aviv; comisariado por Sergio Edelsztein; participación portuguesa y española comisariada por Catarina Campino y David Barro), Cinemateca de Telavive, Telavive, Israel, 17-24/11 (cat.).
“Mediogramodefelicidad”, Galería Bores & Mallo, Foro Sur – Feira Iberoamericana de Arte Contemporáneo, Centro de Exposiciones San Jorge, Iglesia de la Preciosa Sangre, Cáceres, España.
2003
“Una Realidad Otra” (comisariado Javier Panera), Palacio de Fonseca, Salamanca, España, (itinerancia / itinerancy: Sala de la Ciudadera, Pamplona, España (cat.).
“Fricciones entre la Realidad y el Deseo”, Centro Cultural Cajastur, Palacio Revillagigedo, Gijón, España (cat.).
2002
“Cultivos” (comisariado por Víctor del Rio; organización: Obra Social de Caja Madrid), “Inéditos”, La Casa Encendida, Madrid, España.
“Llocs Lliures X” (Intervención Urbana) (comisariado por Fernando Castro Flórez; organización: Generalitat Valenciana), Javea, Alicante, España (cat.).
2001
“Veinte de Mil (De Relaciones y Roces)” (comisariado por Jose Marín Medina; organización: Obra Social de Caja Madrid), MEIAC – Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo, Badajoz, España.
“Viaje II” (comisariado por Kaoru Katayama), Ancien Monastère de Saint Croix, Drôme, Francia.
2000
“III Edición de Video Creación”, Facultad de Bellas Artes de Salamanca, Salamanca, España.
“Veinte de Mil (De Relaciones y Roces)” (comisariado por Jose Marín Medina; organización: Obra Social de Caja Madrid), Sala de Exposiciones Plaza de España, Madrid, España (Itinerancias : Crucero del Hospital Real de la universidad de Granada, Granada, España; Instituto Leonés de Cultura, León, España).
“Sobrehumanos”, SOS Mütterzentrum Salzgitter, Expo-Hannover 2000, Hannover, Alemania.
“Viaje I, un proyecto sin fin” (comisariado por Kaoru Katayama), Museo de Salamanca, Salamanca, España.
1999
Centro Municipal “ Las Dehesillas”, Leganés, Madrid, España.
“XXVI Premio Bancaja”, IVAM – Instituto Valenciano de Arte Moderno, Centro Cultura Rambla, Alicante, España.
“VI Certamen Fundación de Fútbol Profesional”, Casa de Velázquez, Madrid, España.
“Habitable 2002”, Galería Varron (Salamanca) y Galería Cruce (Madrid), España.
“Intervenciones”, Claustro del Museo de Salamanca, Salamanca, España.
“Expodoméstico”, Sala Fevesa, Salamanca, España.
1998
Intervenciones, Escuela de Arte de Salamanca, Salamanca
Escultura, Sala Eloy Gonzalo de Caja Madrid, Madrid
1997
Intervenciones, Escuela de Arte de Salamanca, Salamanca
1996
Cuatro propuestas entre luz y sombra, Patio de la Rua, Salamanca
1995
Dibujos, Escuela de Artes Plásticas y Diseño de Salamanca, Salamanca
1994
Exposición itinerante de artistas jóvenes de Castilla y León
Exposición fin de curso, Escuela de Nobles y Bellas Artes de San Eloy, Salamanca
1993
Sala de exposiciones Caja de Ahorros de Salamanca y Soria en Béjar, Salmanca
Exposición fin de curso, Escuela de Nobles y Bellas Artes de San Eloy, Salamanca
Exposición itinerante de artistas jóvenes de Castilla y León

Performances y Espectáculos | Performances and Shows

2014
El Archivo y los afectos, Habitar la dispersión, Artea y Museo Reina Sofía, Madrid
2013
La macha del agujero, colaboración dentro de la obra de Pietro Spoto, Matadero, Madrid
2012
Miedo escénico, Perda Preciosa, CNB Companhia Nacional do Bailado, Teatro Camões, Lisboa, Portugal (18, 19, 20, 21, 27 de abril)
Sueño de una noche de verano, Compañía de Teatro Praga, Centro Cultural Vila Flor (CCVF), Guimarães, Portugal
Sueño de una noche de verano, Festival le Standard Idéal #9, Théâtre MC93 Bobiny, París, Francia (4,5 y 6 de febrero)
Retrato escénico, Top Models: Paula Sá Nogueira (um bestiário), gran auditorio del Culturgest de Lisboa, Portugal (7 de marzo)
Sueño de una noche de verano, Compañía de Teatro Praga, Portugal
2011
Frai Luís de Sousa de Almeida Garret, Espaço Teatro Praga, Lisboa,
Portugal (24 de noviembre al 4 de diciembre)
Frai Luís de Sousa de Almeida Garret, Teatro Taborda, Lisboa (del 12 al
15 y del 17 al 21 de diciembre)
2010
Sueño de una noche de verano, Compañía de Teatro Praga, Grande
Auditório do CCB, Lisboa, Portugal
2008
Publico incondicional, turbo-folk compañía Teatro Praga, teatro São Luiz, Lisboa, Portugal
2007
Metanoite (en co-creación con / co-creation with Catarina Campino y André e. Teodósio / and André e. Teodósio), Fundacaõ Carlouste Gulbenkian, Gran Auditorio Gulbenkian, Lisboa / Lisbon, Portugal, 29/06-30/06.
2006
IdealMix (Demostration) (performance no realizada) (con la participación de / with the participation of André e. Teodósio), “III Festival W.A.Y (Who Are You?): Lar, Doce Lar” (comisariado / curated by Aldara Bizarro; organización / organization: A Jangada de Pedra), Lux-Frágil, Lisboa / Lisbon, Portugal, 4-5/04.
2005
Prótesis para una Bailarina (en co-creación con / co-creation with Annabelle Bonnery), “MEM 05” (organización / organization: MEM – Musica Ex Machina), Sala Bilborock, Bilbao, España / Spain, 30/12.
Inmolación, “Resonance” (comisariado por / curated by Dominique Busch; organización / organization: Nederlands Instituut loor Mediakunst, Montevideo/Time Based Arts), Paradiso, Ámsterdam / Amsterdam, Holanda / Holland, 13/05.
Prótesis para una Bailarina (con la colaboración de / with the collaboration of Sasha Bakurin), “APS – Aprilski Susreti” (comisariado por / curated by Ivan Pravdic), SKC, Belgrado / Belgrade, Sérvia y Montenegro / Serbia and Montenegro, 4/04.
2004
Inmolación, “Flux” (comisariado por / curated by Catarina Campino; organización / organization: JGM), Festival X, Lux-Frágil, Lisboa / Lisbon, Portugal, 2/11.
Prótesis para una Bailarina (con la colaboración de / with the collaboration of Antónia torres), “No Lo Llames Performance (Live Acts)” (comisariado por / curated by Javier Panera), DA2 Domus Artium 2002 – Centro de Arte de Salamanca, Salamanca, España / Spain, 9/10.
Título (en co-creación con / co-creation with Catarina Campino, Carlos Alves, Cláudia Jardim, Pedro Penim y / and Patrícia da Silva), Teatro Praga, Centro de Animação do Hospital Miguel Bombarda, Lisboa / Lisbon, Portugal, 11/08-18/09.
My Head as a Support of the Ideas of Others, “Colina – Collaboration in Arts”, O Espaço do Tempo, Convento da Saudação, Montemor-o-Novo, Portugal, 28/7.
Cinco Minutos de Crítica de Arte, ARCO ‘04, Madrid, España / Spain, 15/2.
Esto Es Lo Que Hay (comisariado / curated by Domingo Sánchez Blanco), Espacio de Arte Contemporáneo El Gallo, Café Moderno, Salamanca, España / Spain, 28/10.
Colecciones Públicas | Public Collections
Junta de Castilla y León, Castilla y León, España / Spain.
Museo de Salamanca, Salamanca, España / Spain.
Instituto de la Juventud, Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales, Madrid, España / Spain.
Ayuntamiento de Leganés, Madrid, España / Spain.
Centro Fotográfico Universidad de Salamanca, Salamanca, España / Spain.
DA2 Domus Artium 2002 – Centro de Arte de Salamanca, Salamanca, España / Spain.
ADIAC – Associação para a Difusão Internacional da Arte Contemporânea, Lisboa / Lisbon, Portugal.
COFF – Centro Ordóñez-Falcón de Fotografía, San Sebastián, España / Spain.
O Espaço do Tempo, Montemor-o-Novo, Portugal.

Actividades Profesionales | Professional Activities

2011
Workshop «Terra de Ninguém» en Porta33 (Funchal, Isla de Madeira, Portugal)
2006
“Arte Visual, Metáfora Viva” (mesa redonda), “Revolución – Mesas Redondas” (comisariado por / curated by Ana Melrero), Subimagen 06 – IV Festival Audiovisual (organización / organization: La Vaguada – Instituto de Educación Secundária, Junta de Castilla y León, CFIE Zamora), Salón de Actos de la Fundación Rei Afonso Henriques, Zamora, España / Spain, 12/05 (cat.)
2005
“A Performance como Desenho – O Desenho como Performance” (workshop impartido por Catarina Campino) (presentación de obra), Estúdio ACCCA/Alkantara (organización / organization: Companhia Clara Andermatt), Lisboa / Lisbon, Portugal, 26, 28/10.

Residencias Artísticas | Artistic Residences

2004
“Colina 2004 – Collaboration in Arts”, O Espaço do Tempo, Convento da Saudação, Montemor-o-Novo, Portugal, 19-31/07.
“Título” [en conjunto con / together with Teatro Praga (Claudia Jardim, Patrícia da Silva, Pedro Penim) y / and Catarina Campino], O Espaço do Tempo, Convento da Saudação, Montemor-o-Novo, Portugal, 21/06-11/07.

Participaciones en Publicaciones | Participations in Publications

2006
“Tu Creador No Te Olvida”, MARTE (“Legitimação e/ou Reconhecimento? Leituras cruzadas acerca do ‘valor’ dos artistas e da obras” por / by Vanda Gorjão, pp. 8-37), nº 2, p. 30 (Lisboa / Lisbon, Portugal).
“Javier Núñez Gasco: Copyright 2005”, [W]Art (“Capa / Cover”), nº 8, febrero / February, pp. 8-9 (Porto / Oporto, Portugal).
“National Javier Company 2005”, La Más Bella: Grandes Éxitos (“Acciones”), febrero (Madrid, España / Spain).

Premios | Awards

2012
Tercer Premio Unión Fenosa, MACUF, La Coruña
2011
Beca Fundación Botín de Artes Plásticas, Santander
2010
Ayuda a la Creación Contemporánea Matadero Madrid, Madrid
2009
Primer premio, Purificación García –  concurso bienal de fotografía 2010 Purificación García.
2001
Adquisición de obra en el “Certamen de Jóvenes Artistas de la Junta de Castilla y León” en la modalidad de “Nuevas Tendencias”.
2000
Primer Premio en el Concurso Nacional de Escultura Fray Luis de León, Junta de Castilla y León.
Accésit en el certamen “Injuve” en la modalidad de “Fotografía”, Instituto de la Juventud, Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
Seleccionada una obra en el XXVII Premio Bancaixa de Pintura y Escultura en la modalidad de “Escultura”.
Seleccionadas tres obras en el Certamen de Artes Plásticas de la Junta de Castilla y León, una en la modalidad de escultura y otras dos en la modalidad de nuevas tendencias.
1999
Primer premio en el concurso nacional de escultura “Ciudad de Leganés” , Madrid, España
Mención de honor en el XXVI Premio Bancaixa de Pintura y Escultura en la modalidad de escultura, Valencia, España.
Mención de honor en el premio San Marcos, Universidad de Salamanca, Salamanca, España.
Finalista en  premio Fray Luis de León, Valladolid, España.
Seleccionado en el premio Nacional de Escultura Fundación de Fútbol Profesional.
Seleccionado en el Certamen Nacional de escultura Caja Madrid, Madrid, España.
Seleccionado en el Certamen de Artes Plásticas del Ayuntamiento de Madrid, Madrid, España.
1998
Seleccionado en el Certamen de Artes Plásticas de la Junta de Castilla y León.
Seleccionado en el premio de escultura Victorio Macho, Palencia, España
Mención de honor en el certamen de escultura de Caja Madrid, Madrid, España.

Obra en colecciones

Fundación Botín, Santander
Junta de Castilla y León, Castilla y León
Museo de Salamanca, Salamanca
Instituto de la Juventud, Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales, Madrid
Ayuntamiento de Leganés, Madrid
Centro Fotográfico Universidad de Salamanca, Salamanca
DA2 Domus Artium 2002 – Centro de Arte de Salamanca, Salamanca
ADIAC – Associação para a Difusão Internacional da Arte Contemporânea, Lisboa,
Portugal
COFF – Centro Ordóñez-Falcón de Fotografía, San Sebastián
O Espaço do Tempo, Montemor-o-Novo, Portugal
Colección Purificación García, Madrid
Colección MURAM, Museo Regional de Arte Moderno, Cartagena, Murcia
Colección BESart, Banco Espirito Santo, Lisboa, Portugal